+1 (860) 64-32-555

по вопросам рекламы на сайте info@trudvsem.net

Вопрос о зарплате решаем на собеседовании

Вопрос о зарплате решаем на собеседовании

Один из самых важных вопросов, которые волнуют каждого, кто занимается поиском работы — какая зарплата ожидает его на новом месте. Зачастую желанную сумму доходов соискатель указывает уже в резюме, сразу отказываясь от предложений работодателей, которые такую зарплату платить не пожелают. Однако, чаще всего даже в этом случае главные «торги» происходят в ходе личного собеседования. Аналогия с торговлей здесь вполне уместна — работодатель хотел бы заплатить поменьше, а кандидат — получить должность с зарплатой, как минимум не меньшей, чем на предыдущем месте. Как правильно обсудить вопрос о зарплате в ходе собеседования?

Какой была ваша зарплата на прежнем месте?

Именно такой вопрос часто задают рекрутеры, стараясь выявить уровень профессионализма и оценить возможности кандидата. Самый правильный подход в данном случае — сообщить реальную заработную плату на вашей прежней работе или же максимально приближенную к ней сумму. Если сумма относительно невелика, и вы хотели бы получать на новом месте больше, сразу уточните, что пользовались, например, дополнительными льготами — у вас была премия, продолжительный отпуск, полный социальный пакет, вы уходили домой вовремя, могли взять отгул и т.д. То есть поясните, почему вас до настоящего момента устраивал такой уровень зарплаты. Следует также уточнить, за что именно вам начислялись премиальные, получали ли вы доход в виде процента от продаж — это поможет потенциальному работодателю оценить ваши профессиональные качества.

Сколько вы хотите получать на новом месте?

Отправляясь на собеседование, предварительно поинтересуйтесь, сколько в среднем получает специалист, работающий в вашей области. Сегодня в сети можно найти удобные калькуляторы зарплат, которые выдадут среднюю цифру, которую получает, например, бухгалтер с 10-летним стажем, проживающий в вашем регионе, или секретарь со знанием английского языка. Такие знания позволят вам уверенно ответить на вопрос работодателя, сколько вы хотели бы получать на новой должности. При этом обязательно помните, что хороший специалист всегда знает себе цену и называть заниженную сумму не стоит ни в коем случае! Лучше, напротив, назвать заработную плату немного (в меру) выше, чем вы на самом деле рассчитываете получить, и чуть больше, чем в среднем получают специалисты вашего профиля. Подобный подход позволит «поторговаться» с работодателем и согласиться на его условия (если они действительно вас устраивают), а сам рекрутер будет уверен, что сумел «сбить цену».

Поделиться этим