+1 (860) 64-32-555

по вопросам рекламы на сайте info@trudvsem.net

Какие ключевые навыки указать в резюме

Какие ключевые навыки указать в резюме

Раздел «ключевые навыки» вызывает у соискателя много вопросов и сомнений: что писать, чего не писать, как выгодно себя продать. Ключевые навыки косвенно подтверждаются вашим опытом работы и условно делятся на 3 группы.

Hard skills — профессиональные умения

Профессиональные навыки. Знание техники, спецификаций, особенностей. Они разные для каждой профессии, и их знание делает человека специалистом. Для бухгалтера — это знание 1С и налогового законодательства, для логиста — знание инкомтермс, для преподавателя — знание методик преподавания и учебников.

Как развивать?

Читать профессиональную литературу, заканчивать курсы и больше работать. Учиться самому, учить других, осваивать ремесло.

Soft skills — навыки общения и управления

Это навыки, которые полезны для всех профессий и способствуют карьерному росту. Презентационные навыки, ораторское искусство, навыки продаж и навыки управления людьми, — это все относят к soft skills. Они помогают руководить и делать карьеру, важны для достижения эффективности в любой компании.

Их развитие обычно связано с психологическим развитием, личностным ростом и психическим здоровьем.

Как развивать?

Развиваться как личности, следить за психическим здоровьем, заниматься саморазвитием. Посещать тренинги, читать художественную и бизнес-литературу. Руководить людьми, проводить общественную деятельности.

Общие специальные навыки

Сюда относятся такие навыки как вождение и наличие прав, знание иностранных языков и компьютера для не айтишников, оказание первой помощи. Эти навыки доступны всем людям, на некоторых специальностях полезны. Например, няня, имеющая сертификат о первой помощи и умеющая водить машину, более квалифицирована, так как может забрать ребенка из школы на авто, или в трудной ситуации помочь ребенку до приезда медиков. Эти навыки доступны всем и полезны, но напрямую никак не влияют на работу. Их нужно наращивать постоянно, развиваться и использовать на практике.

Где приобретать?

На специализированных курсах. Старайтесь получать сертификаты и не отлынивать от учебы. Или хотя бы учитесь сами и развивайтесь, тогда ваши шансы будут выше!

Развивайте разные навыки, и будьте успешны!

А какие навыки вы указали бы вы? Поделитесь своим мнением в комментариях!


Поделиться этим