+1 (860) 64-32-555

по вопросам рекламы на сайте info@trudvsem.net

Большие цели!

Большие цели!

Скромная карьера иногда является следствием не низкой компетентности, не сложных обстоятельств или других объективных причин. Иногда скромные достижения – результат скромных целей. Где-то в глубине души мы думаем, что могли бы достичь большего, но амбиции так и остаются нереализованными. Почему?

Мы опасаемся, что цели вообще недостижимы

«Разве я, скромный менеджер по продажам, могу стать топ-менеджером? Да таких, как я, сотни, если не тысячи…». Когда вас будут посещать подобные мысли, вспомните о том, что преуспевающие люди не родились богатыми и знаменитыми. Безусловно, у одних людей изначально возможностей больше, у других – меньше, но трудолюбие, упорство, компетентность, преданность любимому делу способны творить чудеса. Конечно, карьерные планы должны быть реалистичными (тем они и отличаются от мечтаний). Но не опускайте планку искусственно, недооценивая себя.

Мы банально ленимся

Амбициозные цели требуют усилий, выходов из зоны комфорта, часто – жертв. Мы знаем об этом и, сознательно или нет, умеряем свои стремления. Большие цели обязывают, маленькие – дают возможность двигаться в неспешном темпе и хвалить самого себя за то, что сделано. Это тоже вариант. Единственный риск в этом случае – пожалеть со временем о нереализованных возможностях.

В нашей памяти живы впечатления об ошибках и неудачах, и они гораздо живее, чем воспоминания о достижениях.

Неуверенность в собственных силах останавливает нас там, где следовало бы смело двигаться вперед, и мешает поднять планку требований к себе. Почаще вспоминайте о том, что удалось, а ошибки пусть служат полезным уроком, но никак не поводом для отказа от больших целей.

• Мы видим больше препятствий, чем возможностей

Причем не факт, что возможностей действительно мало. Часто препятствия существуют лишь в нашем воображении. Причем большую роль играет опыт других людей. А ведь то, над чем полгода бился Вася Иванов, Петя Сидоров воплотит в жизнь в течение недели. Оценивайте трезво данные вам от природы способности, делайте поправку на объективные (не надуманные!) условия, упорно трудитесь, и придете к результатам. И обязательно помните: чем крупнее цель, тем легче в нее попасть.


Поделиться этим