+1 (860) 64-32-555

по вопросам рекламы на сайте info@trudvsem.net

Правила офисной жизни

Правила офисной жизни

При приеме на работу, вас, как положено, ознакомили с основными должностными обязанностями, рассказали, чего именно от вас ожидают и так далее. Но помимо официальных, озвученных уже на первом этапе, принципах работы в данной компании, существуют еще и негласные правила офисной жизни, нигде не записанные, не озвученные, но не менее важные. Чтобы понять их важность, представьте ситуацию — вы устроились на новое место работы, ознакомились с новыми обязанностями, успешно их выполняете, но никак не дождетесь похвалы от начальства и коллег. Мало того, соседи по кабинету периодически усмехаются, глядя на вас, регулярно посмеиваются, неохотно общаются, а начальство явно не уважает. Так, может быть, дело в том, что вы, сами того не зная, нарушили негласные правила офисной жизни в новой компании?

Вот основные негласные правила офисной жизни, которые обязательно следует соблюдать, чтобы вписаться в новый коллектив

  1. Всегда будьте приветливы, здоровайтесь, прощайтесь, благодарите, говорите «Будьте здоровы». Такие простые слова — «здравствуйте, до свидания, пожалуйста, спасибо» — на самом деле являются «поглаживаниями» друг друга, и это помогает скрепить отношения между людьми. Не зря говорят, что «ласковое слово и кошке приятно», так вот представьте, насколько ваших коллег будет раздражать ваш гордый кивок или вовсе игнорирование приветливого «Доброе утро»!

  2. Не раздражайте своих коллег громким рингтоном или длительными эмоциональными переговорами по телефону. Поставьте себя на их место: насколько выбивает из рабочего ритма неприятная громкая мелодия или длительное обсуждение перипетий вчерашнего свидания. Помните: вы не одни в кабинете, уважайте окружающих, ставьте телефон на виброрежим, в ответ на настойчивый звонок скажите, что перезвоните позже.

  3. Соблюдайте дистанцию. Никогда не заходите без спроса в компьютер коллеги, не заглядывайте из-за плеча, когда сосед по кабинету увлеченно набирает текст, не ройтесь в чужих документах и папках. Помните, что рабочее место становится как минимум на 8 часов настоящим домом, а поговорку «Мой дом — моя крепость» никто не отменял.

  4. Пользование офисным холодильником и кухней — тоже весьма тонкая территория. Никогда не забывайте, что этот холодильник не ваш личный, не берите чужие продукты, убирайте за собой после приготовления обеда, не оставляйте грязную посуду в раковине или микроволновке.
  5. Соблюдение дистанции касается также и личных вопросов. Как бы вам ни было любопытно, не расспрашивайте коллег о подробностях личной жизни, не задавайте неуместных вопросов типа: «Ну что, вы вчера помирились»?

  6. Соблюдайте дресс-код. Если ваши коллеги приходят на работу в традиционных костюмах, а вы в короткой юбке и топике — не ждите понимания и уважения.

А какие негласные правила существуют у вас на работе? Ждем ваши интересные комментарии под статьей!


Поделиться этим