+1 (860) 64-32-555

по вопросам рекламы на сайте info@trudvsem.net

Продайте мне ручку

Продайте мне ручку

Тест про ручку до чертиков пугает продажников без опыта работы, а на опытных наводит скуку. Но популярность этого теста не проходит с годами, потому мы решили разобраться в том, как продать ручку на собеседовании.

Первое, о чем нужно знать — это на какую вакансию вы претендуете.От этого зависит вес этого тестового задания в решении о приеме вас на работу. Если вы подаетесь на менеджера по продажам или продавца , то этот тест играет роль мини-тестового задания, оценивающего ваши презентационные навыки, речь, умение быстро действовать и проверяет эмпатию, т.е. способность чувствовать того, кому вы что-то продаете.

Если вы подаетесь на не связанную с продажами, маркетингом или развитием бизнеса специальность, то расслабьтесь. Будет оцениваться стрессоустойчивость, креативность и чувство юмора. А вес будет относительно небольшой по сравнению с вашими профессиональными знаниями, если вы инженер или например водитель.

Для успешной продажи ручки, как и любого товара, существует 4 этапа. Все советчики почему-то пропускают хотя бы один из них.

1.Изучите преимущества товара, который вы должны продать

Как продать ручку, если вы не знаете, что это за ручка? Рассмотрите всё, до мельчайших подробностей. Какого бренда ручка? Какого цвета? Презентабельно ли она выглядит, или старая и с погрызенным колпачком? Сколько пасты в ней осталось?

В общем, узнайте все особенности продукта, который планируете продавать. Вам кажется, что вы все это знаете и это очевидно, но я рекомендую составить список преимущество на бумаге во время подготовки.

Определитесь с ценой и позиционированием. Что это за ручка? Коллекционный паркер или бросовая ручка за 5 рублей?

2.Изучите потребности вашего реципиента в ходе неторопливой беседы

Улыбайтесь, смотрите в глаза. Больше слушайте, меньше говорите. Задавайте открытые вопросы и внимательно слушайте, что говорит вам собеседник. Заметки сделать не получится, потому лучше запоминать.

Если потребностей нет или они слабые, попробуйте создать потребности путем просьбы подписать какие-то документы или оставить телефон.

3.Презентация товара

Хорошие презентационные навыки — это и голос, и ораторское искусство, и презентабельная внешность. Для продажника это очень важно. Расскажите, как именно эта ручка поможет решить текущие проблемы вашего клиента. Поделитесь знаниями и ситуациями, в которых она может пригодится, которые вы выявили на этапе 1.

4.Закрытие сделки

Уточните удобный способ оплаты, приготовьте сдачу. В общем, продумайте все нюансы вплоть до предоставления гарантийного талона на ручку :)

С одной стороны, не бойтесь подходить к вопросу с юмором: используйте легенду, что этой ручкой оставил автограф любимый исполнитель вашего собеседника, например.

А с другой стороны:

  • не нервничайте и не тушуйтесь
  • говорите четко, ясно и не выдавайте, что нервничайте
  • ведите себя спокойно и расслабленно
  • не расхваливайте ручку, следуйте сценарию
  • если не знаете, как продать ручку на собеседовании пример диалога можно подсмотреть в интернете или в кино, чтобы хотя бы в общих чертах представлять, как вести себя в подобных случаях.
  • будьте креативны в рамках приличия
  • говорите с собеседником на его языке, даже если вы только что общались в предельно официальном тоне, или наоборот фамильярно
  • не бойтесь услышать нет. в конце концов, аргументированное и четкое нет — это тоже результат для продажника, продукт которого оставляет желать лучшего.

Попробуйте продать ручку кому-то из своих друзей или родственников в качестве репетиции. Моменты, в которых вы чувствуете себя неуверенно, отработайте. Успешного собеседования!

А вас просили продать ручку на собеседовании? Поделитесь своими историями в комментариях!

Поделиться этим