+1 (860) 64-32-555

по вопросам рекламы на сайте info@trudvsem.net

Обратный звонок после отправки резюме

Обратный звонок после отправки резюме

Даже от серьезных компаний звонка можно ждать две недели. Кроме форс-мажора, высокой конкуренции и человеческого фактора, о вас могли просто забыть. И все-таки, что делать, если вы всерьез заинтересованы именно в этой вакансии, или же перешли на стадию «тестовых заданий», а в ответ – тишина?

Почему он мне не звонит?

Молчание – означает «нет», а ваш потенциальный работодатель не очень вежлив.

Вам вполне могут не перезвонить после собеседования, особенно если конкурс на вакансию был достаточно велик. Молчание – означает «нет», а ваш потенциальный работодатель не очень вежлив. В то же время стоит понимать, что рассмотрением кандидатов, возможно, занимается не только один менеджер по персоналу , потому ответа можно ждать и неделю.

На выполненное тестовое задание порядочная компания должна отреагировать обязательно. К тому же, такая компания предложит сделать его не бесплатно. Безоплатное тестовое задание не всегда означает гарантированный обман, но проявите осторожность. Выполняйте только небольшой объем работы.

,    Безответственный работодатель может ответить на тестовое только принятой кандидатуре. В наихудшем случае – не ответить никому, и просто использовать вашу работу.

Если вы прислали тестовое задание в пятницу, можно спокойно подождать ответа до понедельника. В пятницу, скорее всего, будет не до вас.

Работодатели тоже люди, они вполне могут не сохранить ваш номер телефона.

Как и когда напомнить о себе?

    1. Если на сайте компании есть телефон, или он указан в самой вакансии, вы можете перезвонить через некоторое время после отправки резюме, чтобы удостовериться, что его прочли.

    2. Если работу вам предлагает знакомый, или вы просто обсудили расплывчатые перспективы совместного труда, уместно взять инициативу в свои руки и показать свою заинтересованность в проекте — перезвонить, чтобы обсудить конкретные детали, предложить свое видение.

    3. Если после отправки тестового уже 3-4 дня тишина, вы можете позвонить уточнить, получили ли ваше письмо, тем самым напомнив о себе.

    4. Если вы позвонили в неудобное время – человек за рулем, на совещании или просто не может говорить, оставьте право ответного звонка за ним. Рано или поздно о вас вспомнят, даже если не в этот же день.

    5. Если вам не отвечают на письмо, не берут трубку и не перезванивают – это повод задуматься о порядочности компании. Как показывает личный опыт – может быть и так, что человек, который занимается вашим вопросом, уехал в отпуск на неделю, но не потрудился сообщить вам об этом. Даже если он объявится через время, сотрудничать с такой компанией – это неуважение к себе.



Поделиться этим